当前位置:首页 > 民政业务 > 正文
殡葬管理
发布时间:2015年10月26日 来源:原创 浏览字号选择:[ ] 【 打印本页 】

1、问:农村公益性公墓可以向当地以外其他人员出售或者提供墓穴吗?

答:农村公益性公墓是为当地农村居民提供遗体或骨灰安葬服务的,不得向其他人员出售或者提供墓穴。

2、问:我县惠民殡葬政策实施方案中,免费服务项目具体有哪些?

答:具体有以下六项:1、尸体火化费;2、运尸费;3、抬尸费;4、一般尸体整容费;5、告别厅;6、尸体存放费。

3、问:对制造、销售封建迷信丧葬用品的怎么处理?

答:《国务院殡葬管理条例》第二十二条规定:制造、销售封建迷信殡葬用品的,由民政部门会同工商行政管理部门予以没收,可以并处制造、销售金额1倍以上3倍以下的罚款。